Посреди берез и тополей

школьная тропинка пролегла...

Ю.А. Андрианов

Рассказывает Андрианова В.Ф.:

"Создание музея в Рябках имеет длинную историю. Сбор материала и предметов крестьянского быта начался в 50-е годы. Инициатором создания музея были учителя: Костромина М.М., Беляева И.К.  В начале 60-х музей открыл двери для первых посетителей. Но спустя некоторое время, из-за аварийности помещения, его пришлось закрыть. Стараниями бывшего директора школы Андрианова Ю.А. он был вновь открыт в 80-е годы прошлого века, но, поскольку, музей и на этот раз был размещен в старом здании, то в начале 90-х экспонаты пришлось убрать в школьный склад. И только через три года после этого, готовясь к празднованию 60-летия образования района, предметы быта было решено выставить в небольшой комнате клуба и начать работу по созданию музейной комнаты, посвященной истории школы.  Эта музейная комната была размещена в лаборантской одного из кабинетов школы. Я заведую музейной комнатой с 1996г.  Нами была  продолжена работа по сбору материала. За несколько лет собран материал об учителях-стажистах, заведующих и директорах школы, которых было немало за 137 лет существования школы, по истории комсомольской  и пионерской организаций, об учителях-выпускниках школы ( их в коллективе 17 из 32 учителей).

Мы с ребятами не ограничиваемся сбором информации по истории школы. Ее история неразрывно связана с историей всего села, с людьми, которые были ее учениками, а теперь работают на родной земле. Рябки – село старинное, многие явления и организации берут начало именно здесь. Поэтому не удивительно, что мы собираем материал по истории села, больницы, почты, библиотеки, церкви, совхоза, сельского совета. Нами собран материал по истории возникновения некоторых исчезнувших деревень, входивших в Рябковский сельский совет.

Поскольку площадь музейной комнаты достаточно маленькая (12 квад. метров), а собранных материалов и документов за последние годы накопилось уже много, то современные средства информатизации пришлись как нельзя кстати. Большая часть информации хранится сейчас на различных носителях. Ребята обрабатывают собранный материал при помощи компьютера, используют копии документов, которые помогают делать выводы и подтверждают информацию, готовят презентации для своих выступлений на краеведческих конференциях. Нами был смонтирован фильм по истории возникновения Рябков. Конечно, при его создании мы не обошлись без помощи технического работника клуба, т.к. ребята занимаются у него в кружке. Этот фильм участвовал в конкурсе «Юный кинодокументалист». Его, а также презентации мы используем на классных часах в школе, когда говорим о родном селе."

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»