Main

Посреди берез и тополей

школьная тропинка пролегла...

Ю.А. Андрианов

Добро пожаловать в музей МБОУ "Рябковская ООШ"

Музей МБОУ "Рябковская ООШ" состоит из трех музейных комнат.

Экспонаты для комнаты «Предметы быта» начали собирать давно:  в 50-х – 60-х годах 20 века. Размещали музейные предметы в разных приспособленных, пустующих зданиях в селе. Доступ к  старинным предметам обихода в современном здании школы был открыт в 1996 году. Здесь можно увидеть:

•    Старинную посуду, утварь и изделия из бересты

•    Предметы, служившие источником света

•    Предметы, при помощи которых растение «лен» превращалось в льняные вещи

•    Предметы для приготовления муки и крахмала в домашних условиях

•    Предметы быта, необходимые женщинам для ведения домашнего хозяйства

•    Предметы, необходимые хозяину дома

Музейная комната «История школы» была открыта для посещений в 1996 году. В основу ее легли документы, фотографии и экспонаты, собранные более 70 лет назад. Вначале 1990-х музей активно пополнялся  новыми экспонатами и документами. Вниманию посетителей представлены следующие стенды:

•    История школы в датах

• Стенды, посвященные директорам школы Ю.А.Андрианову  и  С.И.Гагарину (презентации)

• Стенд «Школа в годы ВОВ» (презентация)

• Стенды, посвященные медалистам школы  и  учителям, награжденным правительственными наградами